приватизация

Здравствуйте моя мама живет одна в квартире и решила ее приватизировать дети все написали как говорят отказные

однако в квартире прописаны бывшая жена моего брата у которой 2 ребенка от моего брата 18 и 14 лет

как правильно приватизировать ес ли в ордере на получение данной квартиры вписаны родители и мы дети

имеет ли какае нибудь права бывшая жена моего брата они в официальном разводе уже лет5

а так же она не проживает в данной квартире у нее есть земельный участок на котором построен домик

, Марина Николаевна,
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш брат - член семьи своей матери, его дети члены его семьи, соответственно потребуется и "отказ" детей, в противном случае - это нарушение их прав.

Супруга брата была вселена и указана в справке о регистрации (Форме 9) и эту справку Ваша мать понесет в приватизационное бюро (отдел по приватизации). Вывод - решайте вопрос о признании бывшей жены брата утратившей право пользования данным жилым помещением ссылаясь на имеющийся дом на земельном участке (если дом жилой).

Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

1) Бывшая супруга брата и ее дети имеют в квартире права равные с нанимателем,

2) Приватизация без их согласия невозможна,

3) Несовершеннолетний сын вашего брата вообще не может отказаться от приватизации, а также он не приобретает прав на жилье в доме матери, поэтому он не может считаться выехавшим на другое постоянное место жительства,

4) длительное отсутствие по месту регистрации не является основанием для утраты прав

5) доказательств выезда на постоянное место жительства вы не имеете, дом на земельном участке, является местом жительства матери но не детей.

Итог: Иск о признании бывшей супргуи утратившей право пользования имеет перспективу, иск в части детей судебной перспективы не имеет суд вам откажет, что подтверждает обширная практика Верховного суда (см.консультант)