Исковое заявление по договору поставки о взыскании долга
Здравствуйте. Одна достаточно крупная, но, как оказалось, жуликоватая фирма получила у нас оборудование (есть печать склада, ответственных лиц и еще круглая печать организации на товарной накладной). Должны были заплатить сразу, но только кормят "завтраками": "Оплатим, да, как только - так сразу, денег пока нет и т.д.". Хотя штат в десятки человек, а сумма долга всего 50 тыс. руб. Т.к. юриста у нас в штате нет, а услуги наемного стоят больше суммы иска, то будем подавать в Арбитраж сами. В связи с чем, прошу оценить составленное Исковое заявление (см. приложение).
Р.S. Договор поставки не заключался. Т.е. на объекте ответчика работали наши партнеры, срочно потребовалось оборудование, мы привезли, получили отметку в документах. И до сих пор не можем получить деньги.
Перезалил файл
В Арбитражный суд г.Москвы
Истец: ООО ""
Ответчик; ООО «Аэродром Трансстрой» (ИНН 5047102286, адрес: 141400, Московская область, г.Химки, Аэропорт Шереметьево тер., здание иностранных авиакомпаний (КИВЦ), помещение 29, телефон 8-985-201-08-54, 8-985-447-07-34)
Исковое заявление
о взыскании долга и процентов за пользование деньгами
01.08.2012 года истцом в адрес ответчика был выставлен счет №372 (направлена оферта согласно ст.435 ГК РФ) на товар согласно приложению.
Истец поставил в адрес ответчика указанный выше товар на общую сумму 49580 (сорок девять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей, 00 коп., что подтверждается товарной накладной № 71 от 01.08.2012 года и счетом-фактурой №71 от 01.08.2012г.
Товар был принят ответчиком, что подтверждается товарными накладными с отметками ответчика: печатью организации, штампом склада и подписью ответственного лица. Таким образом, оферта была акцептована и между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи.
В ходе телефонных переговоров с истцом, представители ответчика неоднократно указывали, что деньги за поставленный товар будут в скором времени оплачены истцу. Однако, после многомесячных обещаний со стороны ответчика, деньги за товар на счет истца так и не поступили. 19.02.2013 года истец направил в адрес ответчика претензию, с просьбой погасить задолженность до 10 марта 2013 года. Однако, в установленный срок ответчик задолженность не погасил, ответа от ответчика также не поступило. Таким образом, сумма задолженности ответчика перед истцом составила 49580 (сорок девять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей 00 коп. основного долга, плюс 2466,77 руб проценты за пользование деньгами согласно ст.395 ГК РФ. Расчет процентов: 49580*0,0825/360*243 (3 апреля)=2760,99 руб. (две тысячи семьсот шестьдесят рублей и 99 копеек)
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст.ст. 454, 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено законом или договором.
Руководствуясь ст.ст. 15, 309, 310, 330, 331, 332, 395, 454, 486 ГК РФ, ст. 4 АПК РФ,
прошу:
1.Взыскать с ООО «Аэродром Трансстрой» в пользу ООО «» денежные средства в размере 49580 (сорок девять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей (основной долг)
2.Взыскать с ООО «Аэродром Трансстрой» в пользу ООО «» денежные средства в размере 2760,99 руб. (две тысячи семьсот шестьдесят рублей и 99 копеек) (проценты за пользование деньгами)
3. Взыскать с ООО «Аэродром Трансстрой» в пользу ООО «» расходы по уплате госпошлины по иску в размере 2093,64 (две тысячи девяносто три рубля, 64 коп.) рублей
Приложение:
1. доказательства направления копии искового заявления в адрес ответчика;
2. квитанция об уплате госпошлины или платежное поручение № от ;
3. товарная накладная № 71 от 01.08.2012 года с отметками ООО «Аэродром Трансстрой» о получении товара
4. копия устава истца и свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;
5. доверенность № от // иной документ, подтверждающий право на подписание искового
заявления (протокол общего собрания, приказ о назначении, решение).
Генеральный директор // Представитель по дов. №
от
ФИО
Если можно, небольшое уточнение: по факту, оборудование было отгружено еще в мае 2012 года, но там была ошибка в их реквизитах, после этого у них сменился директор в июле, в результате они предложили переделать документы августом (хотели заключить договор поставки, но дело опять заглохло). Собственно, сейчас документы как раз с их отметками от 1 августа. Не может ли это вылезти где-нибудь (что в иске пишем, что 1 августа, по документам (в т.ч. складских все отмечено 1 августа), а по факту мы им отгрузили в мае.
Что-то у меня как не было файла, так и нет…
Очень даже неплохо. Кратко и по существу.
Только не АСГМ, а АСМО:
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).