Определение виновника ДТП
Уважаемый консультант!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Помогите пожалуйста определиться что делать в ситуации.
Я являюсь владельцем а\м форд (на схеме траектория движения показана черным) совершил наезд на а\м ниссан (на схеме траектория движения показана фиолетовым).
Выполняя выезд с обочины (по причине предоставления приоритета а\м Скорой помощи) на проезжую часть, не успел остановить свой автомобиль, в тот момент когда со второстепенной дороги выезжал а\м ниссан, у которого перед съездом на дорогу стоял знак "Уступи дорогу".
Инспектора приехавшие на место ДТП, сразу выписали постановление в мой адрес, за не соблюдение дистанции, но если смотреть по повреждениям (у меня левая часть переда автомобиля, а у ниссана правая задняя часть) можно судить, что я не мог предвидеть и заранее выбрать дистанцию до данного автомобиля?
В постановлении, я расписался, но сделал отметку о том, что я не согласен с решением. Назначена группа разбора.
Скажите пожалуйста:
1. C данными повреждениями автомобилей, их траекторией движения, с учетом знака уступи дорогу, с учетом расположения т\с на проезжей части после дтп, есть ли шансы доказать свою не виновность?
2. Если на месте ДТП, я ознакомился с схемой ДТП, поставив в ней свою подпись, могу ли я ее опровергнуть?
К данному обращению приложены
1. Схема движения а\м - http://s017.radikal.ru/i414/1411/1e/6335b1ba15d2.jpg
2. Повреждения а\м ниссан (крышка богажника с правой стороны) - http://s017.radikal.ru/i417/1411/00/5771398d48da.jpg
3. Повреждения а\м форд - http://s017.radikal.ru/i435/1411/86/e3d708e9e9ff.jpg
По предоставленным условиям спорить и доказывать невиновность можно, хотя и не 100 % вариант.
Опровергнуть схему можете, напишите дополнение к объяснениям.
Успехов.