Беспредел нпркоконтролеров

Какое наказание за продажу прекурсоров(ацетон) без ведения журнала учета может назначить суд предпринимателю, если ранее он за такое нарушение не привлекался и продавец взял ответственность на себя?

, Лилияна, г. Зеленокумск
Юрий Крицков
Юрист

КоАП РФ. Ст. 6.16

3. Те же действия [прим. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения], совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,

-влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в части нарушения правил оборота прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Причём данная статья не предусматривает ответственности для должностных лиц вовсе (это к вопросу о признании продавцом вины).

Более того, если бы статья предусматривала наказание должностных лиц, то это позволило бы привлечь к ответственности и должностное лицо и организацию одновременно.

Если ранее нарушений не было и никаких отягчающих обстоятельств нет, вероятнее всего назначение минимального наказания в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Лилияна
Клиент, г. Зеленокумск

не поможет ли избежать штрафа ходотайство об ограничении предупреждением т.к. нарушение впервые и никаких отягчающих последствий ни для кого нет?

Лилияна

Не думаю что это поможет.

Предупреждение тут в любом случае не подходит, поскольку статья не рассматривает такой вариант наказания вообще. Предупреждение это именно самостоятельный вид наказания.

Вот например ст. 7.18 КоАП РФ (случайно выбранная, как пример).

Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, а также правил производства продуктов переработки зерна (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах)

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Т.е. есть статьи прямо предусматривающие возможность наложения наказания в виде предупреждения. В Вашем случае такого варианта нет.

В принципе есть практика, когда назначается наказание ниже низшего предела и действительно назначаются предупреждения даже в тех статьях, где это не предусмотрено. Но это исключение, а не правило и далеко не все суды так вообще делают. Должностные лица и вовсе не будут так рисковать.

.

Далее. Если рассуждать с позиции отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствии ущерба и опасных последствий и т.д., то можно попытаться попросить прекратить дело в связи с малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ). Тут всё зависит от обстоятельств, но я опять-таки крайне сомневаюсь что по такой статье дело будет закрыто за малозначительностью.