Выписать несовершеннолетнего из приватизированной квартиры

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,имеется приватизированная квартира,в которой прописаны 5 человек,из них трое маленькие дети.все участвовали в приватизации.хочу дочь из этой квартиры выписать и прописать в другой квартире,равноценной по площади.Такой вопрос-после выписки дочери,за ней не останется её доли в бывшей квартире?если ту квартиру захотят продать или обменять,от дочери никакого согласия не нужно будет?Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если все участвовали в приватизации, значит все лица имеют долю в данной квартире, следовательно являются долевыми собственниками. Регистрация тут роли не играет, даже если она выпишется из приватизированной квартиры, свою долю права в данной квартире она не утратит.

если ту квартиру захотят продать или обменять, от дочери никакого согласия не нужно будет

Ольга

т.к. она является долевым собственником, то при продажи своей доли, вы сначала должны будете предложить ей выкупить вашу долю в порядке ст.250 ГК РФ, а если она откажется или не выкупит в течение месяца, имеете права продать долю третьим лицам.

Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Я так понимаю, что дочь несовершеннолетняя, соответственно при продаже Вам необходимо будет получать разрешение органов опеки. Регистрация не влияет на право собственности.