Протест по векселю
06 ноября 2014 года опротестован вексель в связи с невозможностью оплаты векселедателем. Какие действия необходимо совершить далее для вынесения судебного приказа? В какую инстанцию необходимо обращаться?
Здравствуйте,
В соответствии со ст. 5 Закона
«О переводном и простом векселе» по требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, совершенном нотариусом, в отношении физического
лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя, выдается судебный
приказ.
В соответствии со ст.122 ГПК РФ судебный
приказ выдается, если требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже.
Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции
с требованием о выдаче судебного приказа. Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья (пп. 1 п. 1 ст. 23 ГПК РФ). К заявлению о выдаче судебного приказа должны быть приложены опротестованный вексель и акт протеста, составленный нотариусом.
С уважением, Воробьева Зоя.