Как заставить бывшего мужа платить алименты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мой бывший муж уклоняется от уплаты алиментов.прописан где-неизвестно,а фактический адрес известен.Судебные приставы нашего города отказали в возбуждении дела,т.к.занимаются по прописке.Ходила в прокуратуру,там только дали адрес приставов в том городе,где проживает должник и сказали направить исполнительный лист+заявление.Только будет ли толк?Как правильно всё сделать?

, Алена Шаемова, г. Реж
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алена, здравствуйте!

Исполнительный лист и заявление направить надо. Исполнительное производство возбудить должны и разыскивать должника — тоже.

В своем городе, как вариант, можно обратиться в миграционную службу с заявлением о проверке факта проживания лица без регистрации (раз Вам известен фактический адрес проживания) — но это уже для успокоения себя.