Раздел имущества

Добрый день. Мой брат имел в собственности однокомнатной квартиру. Женился продали эту однакомнатную и взяв кредит купили . Прошло около года и жена решила развестись с ним, соответствено прихватив половину имущества. Детей нет. Не знаем, что и делать. Возможно ли разделить жилье в пользу него ведь и его однокомнатная ушла в это жилье и кредит ипотечный он выплачивает. Заранее спасибо за ответ.

, алина, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Несовсем понятно из вопроса был ли уже раздел имущества?

Деньги от продажи квартиры, которую брат имел до брака его личные деньги. Приобретенное жилье в браке на эти деньги пропорционально сумме является его собственностью и разделу не подлежит.

На остальную часть, взятую ипотеку применяется общее правило о равенстве долей, то есть можно разделить пропорционально и квартиру и сам ипотечный кредит на нее.

Но это все нужно доказывать в суде.

С уважением,

Ярослав Цветков.

алина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Раздела имущества ещё не было! Нужно доказывать, что взнос за трехкомнатную от продажи его собственности т.е. от продажи однпкомнатной? Каким образом доказывать? Документальтно, свидетелей или еще как?

Да конечно, нужно доказывать данные факты. Нужно использовать все имеющиеся доказательства: договора купли-продажи, выписки с банковских счетов, показания свидетелей и т.д. Смотря, что у Вас есть. Но факт получения денег от продажи кваритры до брака и внесения взноса для ипотечного кредита нужно в любом случае подтверджать документами.