Кому достанется квартира если

В 2-х комнатной квартире прописан я и мама, но я переехал жить к девушке, мама предлагает временно выписаться(то есть я буду временно отсутствующим), что будет если мама умрет а я временно выписался? кому достанется квартира, квартира не приватизирована

, Игорь, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь

Добрый день!

А для какой цели вам предлагают сняться с регистрации? Я бы не рекомендовал этого делать учитывая то обстоятельство, что квартира не приватизированная. Во-первых, по тому что участвовать в приватизации могут только зарегистрированные граждане и ваши могут быть нарушены при приватизации. Во-вторых, если приватизации не будет и в случае смерти нанимателя, право пользования квартирой и заключения нового договора найма будет обладать зарегистрированные в квартире граждане, а если никто не зарегистрирован, то судьбу данной квартиры будет решать собственник, в вашем случае муниципалитет или государственный орган.