Можно ли устранить судимость, которая была сфабрикована?

Добрый день!

Моя история такая. В 2007 году, вместе с знакомым, был осужден за хранение марихуаны. У каждого нашли примерно по 0,5 грамма сухой смеси, при осмотре помещения сотрудники нашли ещё свиток, которого у нас не было, они явно его принесли. После были приглашены понятые и и показали что у нас нашли, потом это всё запаковали в рублевые пакеты и заклеили, паспорта забрали и нас отпустили. Через время нас вызвали в отдел, где мы подписали результаты экспертизы по тому что у нас нашли и после этого отдали паспорта. Экспертиза установила что у меня было около 7 грамм, а у знакомого 14 грамм. На наши вопросы почему такая разница, что у нас было около 0,5 грамм, а не такое большое количество, получили ответ," - а что вы думали, вас просто так отпустят, добавили сколько нужно.". Дальше ждали суда, на котором нам вынесли решение об уплате штрафа 20т.руб.. После этого случая к уголовной ответственности не привлекался. Теперь при проверки в какое либо учреждение где есть служба безопасности, у меня видят отметку о судимости и меня туда не пускают, устроиться на работу тоже проблематично. В данном деле, по незнанию закона или просто молодости, получил не верное судебное решение по ст.128 ч.1. Можно ли как нибудь это исправить или придется жить с этим всю жизнь?

, Aleksandr, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае трудоустройства, где работодатель имеет право запрашивать сам или требовать от вас предоставление сведений о наличии судимости он получит справку установленного образца.

Данная справка предоставляется в соответствии Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

То есть в справке будут сведения как о привлечении вас к уголовной ответственности, так и сведения о погашенной и снятой судимости в установленном законом порядке.

Фактически работодатель будет знать о всех фактах привлечения вас к уголовной ответственности.

В случае отказа в приеме на работу на основании того, что вы привлекались к уголовной ответственности с ссылкой на судимость, которая снята и погашена вы можете данное решение обжаловать в суд, но для этого о приеме на работу необходимо обращаться письменно с заявлением.

Нужно учитывать, что работодатель никогда прямо не откажет в трудоустройству по этому основанию, если судимость снята. Такая проблема существует во всех странах, и не только в нашей.