Алименты на троих детей и на содержание жены до трёх летнего возраста ребёнка

доброй ночи помогите мне понять и разобраться в сложившейся ситуации я мать троих детей муж ушёл из семьи и отказался помогать и участвовать в воспитании детей его заработок составляет сорок тысяч рублей я подала на алименты на содержание детей и на себя так как у нас третий ребёнок в возрасте полутора лет как я поняла на троих детей он должен платить алименты в размере одной второй от заработной платы хотелось бы понять сколько я буду получать если размер МРОТ в нашем регионе 7246р могут ли мне начислить полностью эту суму к 1/2 от его з/п заранее спасибо

, Раисат, г. Каспийск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раисат, не зависима от размера МРОТ, ваш вопрос будет решаться

Согласно семейному кодексу РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом я думаю 1/2 зарплаты вы получите для детей однократно, а размер алиментов на вас решит суд исходя из материального и семейного положения обеих сторон.

С уважением Арутюн