Участок под ИЖС
здравствуйте. Подскажите в таком вопросе. Моя мама как ветеран труда получила земельный участок под ИЖС в черте города 8 соток. В 2011 году она мне его подарила. Скоро будет 3 года как он у меня в собственности. На участке нет никаких построек. Может ли государство отнять у меня этот участок, ведь на нем нет даже фундамента. Если да, то могу ли я его передарить родственнику, например мужу, и спать спокойно еще 3 года?
Подскажите в таком вопросе. Моя мама как ветеран труда получила земельный участок под ИЖС в черте города 8 соток. В 2011 году она мне его подарила. Скоро будет 3 года как он у меня в собственности. На участке нет никаких построек. Может ли государство отнять у меня этот участок, ведь на нем нет даже фундамента. Если да, то могу ли я его передарить родственнику, например мужу, и спать спокойно еще 3 года?
Юлия
Добрый день!
Можете не волноваться по поводу изъятия земельного участка т.к. в вашем случае это недопустимо. Закон предусматривает изъятие земельного участка только сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственные угодья), если он не используется по назначению в течении трёх лет. «Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.» Для земельных участков под ИЖС такого правила нет.