Добрый день. Коллеги, увы, заблуждаются.
В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Как следует из закона, одного факта инвалидности для получения обязательной доли в наследстве недостаточно. Необходимо наличие нетрудоспособности. В законе не сказано, что таким правом обладают инвалиды. Человек вообще может не быть инвалидом, но для получения обязательной доли должен быть нетрудоспособным. Нетрудоспособность и инвалидность — не синонимы, это разные понятия.
Однако вы сами указали, что являетесь трудоспособным инвалидом. При таких обстоятельствах претендовать на обязательную долю в наследстве невозможно.
я инвалид с детства - пожизненно. И мне в нотариальной конторе сказали, что мое право не ущемлено,т.к. уже есть завещание на меня на квартиру и по вкладам мне ничего не положено. правомерно ли это? если нет - куда мне идти - в суд?