Спор о наследстве

Так как я живу далеко двоюродный брат начал оформление похорон моего родного брата.в итоги все документы на похороны оформлены на него,хотя оплачивала я.теперь на основании этого он хочет подать в суд чтобы отсудить часть брата в квартире.на что он может рассчитывать? я проживаю в краснодарском крае а недвижимость находится в ленинградской области

, Светлана, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

он не является наследником, так как у умершего есть наследники более ранней очереди (как я понимаю — это Вы), оплата похорон двоюродным братом не влечет за собой возникновение права на наследство

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, а вы являетесь наследником?

Светлана
Клиент, г. Краснодар

да.я единственная наследница

Направляйте нотариусу по месту жительства умершего либо по месту нахождения недвижимости заявление о принятии наследства, волноваться пока рано, не думаю что он имеет какие то шансы на успех

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Трудно сказать. На что-то рассчитывать он может только при одном из условий:

1. Было завещание на его имя;

2. Он добьется признания статуса «иждивенца» и будет требовать обязательную долю в наследстве:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании
пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из
них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,
даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту
часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая
завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что
наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо
основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в
наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может
с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную
долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Во всех остальных случаях — он «мимо».

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,завещания на него нет

Спасибо, а заставить выплатить за похороны это возможно?

Светлана

Может, мотивируя неосновательным обогащением. Если все документы  нужно смотреть как Вами передавались деньги. Если «наличкой» и у Вас нет никакого подтверждения передачи денег, то возможно суд удовлетворит его требования.