Раздел алиментов

жена бывшего мужа подала на алименты и суд делит так- 1.6 её ребёнку и 1.4 моему. почему не поровну?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

есть общая норма:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N
223-ФЗ

(ред. от
05.05.2014)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на
несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен
судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, видимо суд воспользовался своим правом. Если Вы не согласны, Вам необходимо обжаловать решение суда. Для этого обратитесь к юристу или адвокату. Сами Вы вряд ли сможете правильно составить апелляционную жалобу. Срок для обжалования:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от
21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных
жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть
поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме,
если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

что касается материального и семейного положения,то они состоят в настоящий момент в браке,только проживают не в своей помоему квартире(просто не интересовалась их жизнью),а мой доход это з.п и алименты,проживаю с дочерью в собственной кварире. что ещё может повлиять?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Видимо, Вы первая обращались за алиментами, когда у мужа был только один ребенок, и суд определил размер алиментов на 1 ребенка как 1/4. На двоих детей алименты платятся в размере 1/3, на одного из двух — 1/6. Когда жена бывшего мужа обратилась в суд, у него было уже два ребенка, суд взыскал алименты на второго ребенка как предписывает СК РФ — 1/6. Суд не может сам изменить первое решение и привести долю на первого ребенка в соответствие с требованиями СК РФ. Для этого бывшему мужу нужно обратиться с исковым заявлением об изменении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Что, скорее всего, он и сделает.