Долевое строительство

Здравствуйте! Купила квартиру в строящемся доме. Сроки сдачи передвинул со 2-го квартала 15года на 4-й. Какая-то компенсация мне за это полагается?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Если Вы не подписывали дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве о том, что срок передачи Вам объекта долевого строительства переносится на более поздний срок, то в случае передачи квартиры позднее срока, предусмотренного изначально, вправе будете требовать уплаты неустойки.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.