Арендаторы ввели в заблуждение
Взяли в субаренду земельный участок под ижс. Заключили договора как необходимые, так и между собой для перестраховки. Боялись, что арендатор изменит своё решение,поэтому указали пункт,что в случае нашего отказа он НЕ возвращает нам денежные средства за аренду и подготовку документов. На месте указал нам ''свой'' участок,на котором мы начали строиться, к сожалению на тот момент разрешения на строительство ещё не получили. В результате-/залитый фундамент и цоколь на чужом участке. Хозяин другого участка предложил нам заключить договор субаренды с ним,поскольку затрачено не мало средств. Поступил так сказать по человеческих. Мы ,исходя из сложившейся ситуации, соответственно хотим отказаться от первого участка в пользу второго. Но арендатор первого наотрез отказывается возвращать нам потраченные средства, ссылаясь на договор. Есть ли шансы выиграть дело в суде, в случае если я обращусь с жалобой, поскольку именно он ввёл меня в заблуждение, указав не на тот участок? Или составленный договор это как приговор для меня-заплатила за чужого человека аренду просто так? Участок уходил с аукциона ..между арендатором и арендодателем срок 5 лет. В нашем договоре субаренды прописано,что я имею право отказаться от него. Кадастровый номер указан, указан участок к виде прямоугольника в договоре аренды между арендодателем и арендатором( у меня его нет)Но никаких обозначений или, как правильно сказать, описания нет. В договоре субаренды (уже между нами) все схемы опущенны, нет ни схемы местности, ни даже схемы участка. Единственное-указан кадастровый номер. А на местности стоят только колышки, по которым можно только посчитать порядковый номер участка относительно дороги, но никак нельзя определить что именно здесь находится данный участок с таким кадастровым номером. Да и субарендатору , т.е мне,по сути участок должен был показть арендатор, а не арендодатель( в нашем случае-администрация). Что делать? Как быть? Не могу же я заплатить аренду за 2 участка в одном году.
Здравствуйте, Ольга Николаевна. Необходимо видеть ваш договор, чтобы сказать более определенно.
С уважением, Дмитрий.