Какой налог будет, если я буду покупать и продавать недвижимость
Здравствуйте! Я хочу заниматься перепродажей частной недвижимости и хотел бы узнать, какой налог я буду платить, если буду покупать и реализовывать недвижимость как физическое лицо и не будетли проблем с налоговой из-за этого? (Недвижимость иногда может быть меньше 1000 000 рублей)
И еще один вопрос, если я буду покупать и реализовывать имущество как юридическое лицо какая будет налоговая ставка? Заранее большое спасибо!!!
Андрей, здравствуйте!
В случае покупки и продажи недвижимости Вами как физическим лицом Вы должны будете платить НДФЛ 13% от суммы, полученной в виде дохода от продажи недвижимости, т.е. разницей между ее покупкой и продажей.
Воспользоваться вычетом в размере 1 млн. руб. Вы сможете только 1 раз в году.
Если Вы будете действовать как ИП или как ООО, то в случае применения упрощенной системы налогообложения по форме доходы минус расходы, налоговая ставка составит 15 %.