Есть участок в аренде на год как оформить в собственность

получили землю с арендой на один год с последующим продлением на год и так далее не дом ни кусты сажать нельзя хотим оформить в собственность и построить дачу что нам нужно делать и не напрасно ли все ЭТО

, СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Светогорск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Да, это можно сделать.                                                                       Для начала,
подайте заявление на проведение приватизации в органы местного
самоуправления. Чтобы зарегистрировать право собственности на землю,
необходимо получить кадастровый паспорт и поставить участок на кадастровый учет. Все это делается за счет заявителя.
Оставьте заявку на вызов
специалиста по кадастровой оценке в центре единого учета земли. Вы
встанете на очередь, и вам назначат дату приезда инженера. Ожидание
может продлиться до полугода и более, так как в настоящее время
специалистов данного профиля очень мало. А частным фирмам, имеющим
лицензию, сегодня запрещено проводить межевание и составлять техническую
документацию.
В назначенное время вас
посетит инженер. Он проведет топографическую съемку местности, межевание
и составит план. После проделанной работы вы получите всю техническую
документацию, с которой вновь обратитесь в центр единого учета земли.
Вашему земельному участку присвоят номер и поставят на кадастровый
учет, потом будет оформлен кадастровый паспорт.
Обратитесь в местную
администрацию и предоставьте туда выписку из кадастрового паспорта,
копию кадастрового плана и ксерокопии с полученных выписок.
Регистрация права
собственности на землю происходит после принятия соответствующего
решения главы районной администрации. Если оформление арендованной
земли в собственность делается вами впервые, то услуга предоставляется бесплатно. В противном случае, участок
продается за кадастровую стоимость. Тогда, до проведения регистрации
права, нужно оплатить указанную сумму и предоставить копию квитанции в
администрацию.
Отдайте в Федеральное
Управление государственного регистрационного центра постановление,
квитанцию, выписку из кадастрового паспорта и копию плана, также
напишите заявление. Уже через месяц вы получите свидетельство о праве
собственности на землю.