Здравствуйте.
Если страховщик все еще рассматривает дело, то окончательное решение им не принято. Кроме того, скорее всего идет речь о страховании жизни и здоровья заемщика, а выгодоприобретателем по такому договору страхования является Банк, предоставивший кредит.
Часть в подобных договорах страхования суицид исключается из числа страховых случаев, но на определенных условиях (должен пройти некий срок с даты подписания договора страхования).
Столь длительный срок рассмотрения вероятнее всего означает только то, что Банк и страховщик пытаются договориться, поскольку чаще всего страховщик заинтересован в сотрудничестве с Банком, если дело конечно уже не в суде.
Для Банка вариант погашения кредита за счет суммы страхового возмещения куда более привлекательный, чем привлечение к ответственности по этому обязательству наследников заемщика.
Логично было бы прояснить Вам эту ситуацию в Банке и узнать, как обстоят дела с выплатой страхового возмещения.