Продажа доли несовершеннолетней

С супругой развелись,после развода подарил 1/3 в квартире своей несовершеннолетней дочери. Теперь встал вопрос о продаже квартиры,что бы купить дочери отдельное жильё. Органы опеки требуют от опекуна дочери (моей бывшей супруги ) купить другую квартиру на эту долю,с чем полностью согласен,но также требуют и от меня покупки для себя другой квартиры на мою долю. Не пойму, Я то здесь при чём? Правы ли органы опеки?

, Сергей Сафонов, г. Рязань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не рискну предполагать зачем так, но, скорее всего, это ошибка. Органы опеки обеспечивают только права находящихся под опекой и попечительством, включая несовершеннолетних. При продаже недвижимости несовершеннолетнего и покупке новой органы исходят только из принципа невозможности уменьшения размера площади и условий проживания. Остальное их не касается. Такие требования могли бы быть верными только в случае, если родитель был ограничен в родительских правах или лишен их по решению суда (стст. 69, 73 СК РФ), а так можно купить квартиру на двоих.