Признание собственности

Приобрел квартиру 15 лет назад, но документально на себя не оформил. Может ли жилье перейти в право собственности по истечении срока давности? Как доказать что квартира мной приобретена?

, Виктор, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Приобрел квартиру 15 лет назад, но документально на себя не оформил.

Виктор

Какими документами подтверждается приобретение Вами квартиры?

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Документов нет. Но в течении всего времени производил оплату коммунальных платежей. Соседи могут подтвердить что я проживал там в течении всего времени.

Виктор

А как вы вообще её покупали?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Думаю, что никак. В соответствии с ГК, право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации. Нет регистрации — нет права. Если сделка не была зарегистрирована, вы не можете говорить, что приобрели недвижимость, вы только отдали деньги, но взамен ничего не получили.

В порядке приобретательной давности приобретается имущество, у которого нет собственника, или собственник которого неизвестен. Собственник вашей квартиры известен. Это то лицо, которому вы передали деньги. Кроме того, для приобретения в таком порядке есть необходимость соблюдения еще ряда условий, которые, как правило, в полном объеме отсутствуют.

На мой взгляд, у вас есть два варианта — найти собственника и убедить его заключить договор и зарегистрировать ваше право. Либо обратиться в суд и взыскать с него уплаченную сумму. Сложности могут возникнуть с истечением срока исковой давности.

Как вообще могло получиться, что намереваясь приобрести дорогостоящее имущество, вы не подстраховали свои интересы, не выяснили, что следует сделать, чтобы квартира перешла в вашу собственность? Это довольно необычно при такого рода сделках.

Какие причины препятствовали оформлению сделки? если бы был хоть договор, можно было обратиться в суд и признать право собственности в связи с уклонением продавца от сделки. Но у вас, кроме слов о покупке, ничего нет. Убедите их сейчас оформить сделку. Других вариантов вообще нет. Даже деньги потребовать не сможете. Собственники скажут, что пустили вас жить как временного жильца, и все.  Думаю, они ничего продавать и не собирались, раз им предоставляют новое жилье со сносом старого. Странная ситуация.

что б квартира не досталась мне

Понятно. Они продали вам квартиру с тем, чтобы она вам не досталась? Тогда какой был смысл для вас соглашаться  на такую сделку?

 Если вы умалчиваете какие-то обстоятельства, вы не сможете полноценный ответ получить. Юрист может исходить только из озвученных вами обстоятельств. Но из того, что вы сообщили, никакой помощи вам оказать невозможно.