Вступление в наследство
Уважаемые специалисты, Здравствуйте,Умерла мама она подписала квартиру на другого человека . Этот человек мне документы не показывает на квартиру. Как мне можно увидеть документы на квартиру и попасть в саму квартиру чтобы забрать вещи?
Здравствуйте, Максим. Как можно увидеть то, что находится в распоряжении другого человека? Наверное, только в случае, если он сам того захочет. Обратитесь в Росреестр за информацией о том, кто собственник этой квартиры. Хотя он мог и не регистрировать право собственности. В этом случае вы ничего не увидите.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если он принял наследство, вы это узнаете. Если нет, наследство примете вы.
Вам следует обратиться в суд с иском о возврате имущества из чужого незаконного владения. Необходимо оценить стоимость имущества и предварительно принять наследство, обратившись к нотариусу.
Либо, если срок принятия наследства пропущен, обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
Одновременно необходимо заявить об обеспечении иска, потребовав наложить запрет на отчуждение находящегося в квартире имущества.
Добрый день.
1) взять выписку из ЕГРП прежде всего, чтобы узнать кто собственник квартиры;
2) заказать дубликаты документов.
Максим, здравствуйте!
Ознакомиться с завещанием Вы можете у нотариуса. К какому именно нотариусу обратиться, Вы можете узнать в любой нотариальной конторе. Как правило, наследственные дела заводятся у нотариуса в соответствии с распределением их по алфавиту (первая буква фамилии умершего).
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Если решить вопрос с владельцем квартиры мирным путем не получится, Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании принадлежащего Вам имущества из чужого незаконного владения.
Вас могут обманывать. Поэтому вам нужно выполнить следующее
1. принять наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса и выяснить о наличии завещания
2. заказать выписку из ЕГРП о переходе прав и справку из ДЖП — станет ясно, при жизни она передала право сосбвтенности или нет
3. определиться, есть ли основания для оспаривания сделки, если выяснится наличие завещания или договора купли-продажи, ренты, дарения квартиры — зависит от состояния матери на дату совершения, также выяснить, нет ли в квартире супружеской доли отца, и где он. Если основания есть, то нельзя терять времени, особенно если речь не о завещании, а об иной сделке — нужно подать иск в суд и наложить арест