Отсрочка кредита

Здравствуйте.Хотела у вас проконсультироваться по поводу кредита.Я мама двоих детей ,второму малышу только 2 месяца,в связи с тем ,что я ушла в декрет на данный момент у нас финансовые трудности.В тот месяц в первый раз была просрочка платежа за кредит.Могу ли я как то законным путем приостановить платежи допустим на год??Банк на уступки не идет.Заранее спасибо

, валентина, г. Вологда
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валентина! При отсутствии согласия банка предоставить Вам отсрочку платежа либо пойти Вам навстречу иным способом, Вы можете обратиться в суд самостоятельно с требованием о расторжении кредитного Договора. В этом случае суд признает Ваш долг, однако по Вашему ходатайству суд вправе предоставить Вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Вместо обращения в суд, Вы можете дождаться обращения в суд банка, До суда производите ежемесячно символические платежи по кредиту (30-50 рублей), дождитесь суда, а в суде заявите ходатайство о снижении штрафных процентов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.