Востоновление отцовства
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, может ли мама ребенка востоновить право на плату элементо? В 2001 году родился ребенок, прошло два года после рождения ребенка, родители разошлись, мама ребенка вышла замуж, лишила прав отца на ребенка, дав фамилию мужа . Прошло 10 лет , она с мужем разошлась, и решила востоновить элементы на того кто является биологическим отцом ребенка. Может ли она без согласия биологического отца падать на элементы?
Здравствуйте, Сергей!
Если ребенок не был усыновлен другим супругом матери ребенка, а биологический отец был лишен родительских прав, то мать ребенка в любое время может требовать уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего совместного ребенка. Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Если добровольно не получится решить вопрос о совместном содержании ребенка, мать ребенка, с которой проживает ребенок, алименты может взыскать в судебном порядке.
А фамилия ребенка может измениться, без Усыновления мужа? с которым официально зарегестрировался брак, и ребенку поменяли фамилию.
«А фамилия ребенка может измениться, без Усыновления мужа? с которым официально зарегестрировался брак, и ребенку поменяли фамилию.
Нет, менять фамилию ребенка или не менять, решаете Вы и Ваш муж (если он усыновил). Автоматически фамилия не изменяется, в том числе и при усыновлении.