Можно установить отцовство после смерти отца

можно ли установить отцовство после смерти отца, что бы вступить в наследство. И какие нужны доказательства

, Ольга, г. Уфа
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Можно, но все зависит от того, признавал ли отцовство человек при жизни.

Если признавал, то необходимо пройти процедуру, которая называется установление факта признания отцовства.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Законом установлен ряд обстоятельств, которые нужно доказать при обращении в суд с таким заявлением:

    Смерть бывшего гражданского мужа, который признавал себя отцом ребенка.Отсутствие официального брака между ним и матерью ребенка.Тот факт, что умерший при жизни признавал себя отцом.Цель установления данного факта.Отсутствие спора о праве.
Главным будет доказательство того, что человек признавал себя отцом. Это могут быть письменные доказательства (любые письма, открытки, заявления в детсад, записки в роддом, дневники), свидетельские показания (о том, что жил совместно, ребенка считал своим), электронная переписка, фото, видео.

В случае, если гражданин отцом себя не признавал, особый порядок не применяется и необходимо подавать иск, поскольку есть спор о праве.