Развелась 2 года назад

Развелась 2 года назад,а на алименты собираюсь подать только сейчас,могу ли я рассчитывать на выплату алиментов за этот прошедший срок?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Выплата алиментов будет начинаться со дня, указанного в решении суда, а поскольку выплата алиментов носит заявительный характер, то в в решении будет записан день подачи вашего иска. В просительной части искового заявления вы также укажете дату начала взыскания.

Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Да, можете. Согласно ст 107 семейного кодекса на алименты в суд вы можете подать в любой момент, если между вами не было соглашения об уплате алиментов. По общему правилу алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд.  За прошедший период алименты могут быть взысканы за три года до обращения в суд — вы должны будет доказать, что принимали меры к взысканию алиментов с ответчика, но последний уклонился от этого  - например, переписка с ответчиком с просьбами о выплате алиментов, объяснения свидетелей — к примеру ваших родителей.