Как выплачивают пособие до 1.5 года при сложных родах?

Здравствуйте! Имеют ли права выплачивать меньше пособие до 1.5 года, при продленном больничном? Я получаю пособие с работы!

, Надежда, г. Усть-Илимск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Надежда, здравствуйте!

При сложных родах женщине в роддоме выдается второй больничный лист на 16 дней.  То есть длительность декретного отпуска увеличивается до 156 дней (при рождении 2х и более детей 194 дня). Перечень сложных родов есть в фонде соцстраха, а также в любом роддоме.

Выплата пособия производится единовременно и суммарно, поэтому не имеет значения, сколько дней отпуска было до родов. Расчетный период тот же, средний заработок не меняется.

Надежда
Клиент, г. Усть-Илимск

Мне в сентябре выплатили 4000 тыс., в октябре мне не чего не выплатили, сказали, что у меня больничный продлён, в ноябре( сегодня) 1399 руб. Средний 8456 р.

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком — это разные пособия, рассчитываемые по-разному, поэтому и размер их не будет одинаковым. Пособие по беременности и родам обычно начисляется и выплачивается тогда, когда Вы приносите больничный и оформляете декретный отпуск. Выплачивается единовременно из расчета 140 дней. Если выдан второй больничный при сложных родах — впоследствии будут оплачены дополнительные дни.

Пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет начинает исчисляться ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ отпуска по беременности и родам.