Самовольная пристройка в ДНП

Доброе утро. В ДНП "Смольное" к таунхаусу (дом 61 плана, западная сторона, смотри http://www.smolnoe.ru/genplan/ ) сосед сделал одноэтажную пристройку к/вместо штатного крыльца - куб с окном и дверью, покрасил в цвет дома), размером прим. 2,2х2,2 м. Жителями посёлка обсуждается вопрос о правомерности этого действия, и кто должен отвечать за это в случае нарушения норм. Строит "НСК" (Невская Строит. Комп.) Есть фиктивное ДНП "Удачное" в которое не принимают жильцов посёлка и устав которого никто не видел. Других организационных форм в посёлке ещё нет. Часть жильцов проживает постоянно имея документы на собственность (земля + секция). Так как в посёлке зафиксировано уже 3 подобных случая, нас беспокоит изменение внешнего вида фасада дома (4+4 секции) и перекрытие дополнительной постройкой вида из окон соседей. "НСК" сказало что никаких доп. соглашений с ними (речь о пристройке) не было. Разбираться в ситуации не хочет. Так как у каждого собственника территория земли по 1,5-2 сотки, перед секцией остаётся участок менее 10 х 10 м. Дайте пояснения по ситуации и подскажите материал где можно прочитать какие нормы и ответственности действуют в таких случаях. P.S. на фото пристройки-канава вдоль дома это прокладка эл. кабеля по земле ЗОП. Красным крестом указано место пристройки.

  • PLao_9g9raM
    .jpg
  • План посёлка c указанием места
    .docx
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
ст 222 ГК РФ — обратитесь в суд.