Налог за владение доли платить или нет?

Здравствуйте! Мой муж владел 1/3 доли в 4-х комнатной квартире более 3 лет, квартира досталась от родителей. Год назад он ее продал брату, а на днях приходит письмо из налоговой о том, что нужно заплатить за владение доли за 2013 год, правомерно ли это и как доказать законно, что платить мы не обязаны? Спасибо.

, Аня, г. Тольятти
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Аня, в НИ необходимо разобраться с данной ситуацией, если действительно так как вы описали и ваш супруг владел более трех лет, то налог он платить не обязан. Предоставьте в НИ договор купли продажи.