Сдать комнату без согласия соседей

Добрый день, подскажите пожалуйста , может ли соседка в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? и если мы против, то может ли она поселить кого-то брать деньги, а нам сказать что родственник и живет бесплатно? спасибо.

, Ольга, г. Москва
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

В случае с коммунальной квартирой соседка имеет право сдавать свою комнату третьим лицам без согласия других жильцов. Законодательство в данном случае не ограничивает собственника такой недвижимости. Единственно, что вы можете сделать на законодательном уровне это немного насолить своей соседке, в случае если она не платит налоги. Можете обратиться в МИФНС и на нее наложат штраф, в случае если она не платит налоги.