Требуется анализ ситуации, есть ли смысл обращаться в суд
Были нарушены мои авторские права. В прикрепленном файле переписка с редактором одного из интернет порталов, оцените, пожалуйста, ситуацию. Есть смысл доводить дела до суда? Что я могу выиграть и достаточно ли доказательств?
- переписка.doc
Добрый день!
Я вижу Вашу ситуацию следующим
образом.
Вы вступили в переписку с он-лайн
журналом как потенциальный автор. Условия работы с авторами на сайте отсутствуют.
Вы договорились о том, что Вы направите статью для публикации, вознаграждения
требовать не будете. Статья была направлена, далее переписка обрывается.
После этого представители Вашего
нового работодателя предъявили претензии в связи с тем, что спорная статья
размещена на сайте, хотя прав на это, с точки зрения Экотен, не было. В ответ
сайт выразил аналогичные претензии к Экотену.
В отсутствии информации о том, приняли
Вашу статью или нет, судить о ситуации сложно.
Могу сказать, что для правомерного
использования статьи должен быть заключен лицензионный договор, в котором
должны быть согласованы определенные условия (ст. 1235, 1286 ГК РФ). Я
согласования этих условий из переписки не увидел. Ссылка на «Все материалы,
размещенные на нашем сайте, автоматически принадлежат нашему сайту, это указано
внизу каждой страницы сайта» неправомерна, т.к. внизу указано следующее:
Здесь не сказано, что сайт – правообладатель всехВсе права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об
авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо
образом использованы без письменного
разрешения правообладателя и проставления активной, прямой ссылки на
главную страницу портала рядом с использованными материалами. За содержание
рекламных материалов редакция ответственности не несет.
материалом, кроме того, даже если бы такое было указано, это не значит, что как
конкретный автор (кстати, передающий статью безвозмездно) Вы с таким условием
согласны. Т.е. говорить о том, что сайт – правообладатель, исходя из переписки,
нельзя. Плюс, как понимаю, сайт изменил статью, не имея соответствующих
правовых оснований и сейчас предлагает Вам, чтобы они изменили Вашу же статью,
которую они называют своей.
Далее, Экотен также не является
правообладателем этого материала. Они — правообладатель того, что написано Вами в рамках трудовых отношений с ними (ст.
1295 ГК РФ), но никак не статьи, которая написана Вами самостоятельно до того,
как Вы туда устроились (если это реально
так).
Переписка может быть использована как
доказательство. Лучше заверить ее у нотариуса. О перспективах дела говорить
сложно, т.к. ситуация требует более подробного разбора, в рамках просто ответа
на один вопрос это достаточно проблематично.