8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Заявление в суд "незаконные наследники"

Здравствуйте. Вот такой вопрос в конце апреля умер мой папа. (я живу в Самаре, папа жил в Крыму. После него осталась квартира). Мы с отцом не общались 16 лет. Его досматривала моя троюродная тетка (его двоюродная сестра). Когда папа умер, то мой дядя (папин родной брат. он живет в Одессе) приехал и забрал все свидетельства на право собственности, свидетельство о смерти и т д. и подал на наследство. Я об этом узнала, когда сама подавала на наследство и столкнулась с отсутствием документов. На прошлой неделе я была у нотариуса и узнала, что он написал отказ дяде, а тот собирается подавать на меня в суд на основании ст. 1117 Гражданского кодекса (недостойные наследники). Жду повестку в суд. Вопрос: что я могу противопоставить? что мне делать в этой ситуации? Спасибо

Показать полностью
, Дарья Пушкина, г. Самара

Если по тексту закона, то 

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

А если кратко, то чтобы стать недостойным наследником надо умышленно, противозаконно, против воли наследодателя добиваться наследства для себя (или другого лица); увеличения своей доли либо уклоняться от установленной судом обязанности по содержанию наследодателя.

В вашем случае родственники видимо хотят мотивировать иск тем, что вам в жизни отца не было и вы о нем не заботились. Но ст. 1117 ГК говорит несколько о другом. 

Так что смело идите в суд и просите истцов доказывать именно то, как это сформулировано в Ст. 1117 ГК. Т.е. все вопросы должны выводить их на эти формулировки. А коль скоро за вами подобных злых дел не водилось. Так что доказать они этого не смогут. О чем по видимому сами и признаются в суде.

А отсутствие документов не мешает после оформления наследства получить их заново уже на себя.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И скорей всего наверно мне надо будет привлечь более сильного юриста?
Здравствуйте я лишился наследного жилья квартиры, которая досталась по суду второстепенному наследнику,а не мне.Изначально я не смог вступить в наследство в течении 6 мес, и я не смог подать апелляцию на кассацию в гор суд,( районный суд не признал меня первоочередным из за опоздания...),в течении 15 дней. Могу я оспорить решение суда и опять претендовать на наследнику квартиру и вступить в законное право первоочередного наследника,.И скорей всего наверно мне надо будет привлечь более сильного юриста?! Прошло уже почти 2,5 года,я судился с только времени... и проиграл родительскую квартиру хотя там прописан не был и про смерть отца я узнал поздно только через год в суде.Никто меня не оповещал что у меня есть наследная квартира,т к у меня не было фактического жилья и жил у родственников в области без регистрации. И Ещё ? Может мне государство предоставить жилье временное так оно передало мое жилье и права опекуну сводному брату отца когда отец болел и умер в течении недели в доме престарелых,а его квартиру оформил его сводный брат и как то быстро нотариус тоже оформил сделку на собственность выстроенного жилья. Спасибо очень жду вашего ответа, а то я давно измучился ..с 2012г я первый наследник жилья живу без дома Заранее Спасибо....жду
, вопрос №4957053, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на них подать в прокуратуру и далее в суд?
Здравствуйте, мы купили дом с земельным участком в декабре 2022 года, дом на материнский капитал ,сделали ремонт, заехали жить в декабре 2025 года.Все документы оформляли в МФЦ на 4 детей и на 2 взрослых человека, долевой собственности. В 2018 году моя хозяйка подавала в суд на соседей пенсионеров(65 лет и 70 лет) за незаконный самозахват земли 1,5 м, начал делать наш местный кадастр, т.к. жила мать хозяйки в доме 90 летняя, можно и отобрать часть земли, дочь приехала( всё оформлено было на нее), кадастр убежал. Построили соседи постройки в 2016 году из досок, доски сгнили. Когда мы купили дом столбы железные уже стояли, столбы поставлены по точкам(кадастр ставил, и межевание земли он же делал), пружилены сварены к столбам, 3 метра впритык пружилин нет и столб не можем поставить, т.к.там от построек выпирает живот в нашу сторону. Между постройками и межой расстояние 5- 10 см.Мы даже не можем закрепить профлист и столб с пружиной поставить мешает крыша и постройки на меже впритык.Высота сарая 25 м, длина 30 м, стока нет, крыша выступает 5-10 см на нашу территорию. Снег и дождевая вода тает и льется в сторону нашего дома, сделалась ложбина. Канализация на меже перед забором на улице. Хозяйка дома в суде потребовала, чтоб убрали постройки.Соседи пошли на мировую, суд заключил Мировое Соглашение. В этом году , пока нас дома не было спилили нам вишни, посыпали солью деревья, сломали сливу, по огороду яйца закапывают, перед домом кидают мелочь. Сторожат, как все уйдем из дома, заходят к нам в огород, бегают с линейкой, измеряют длину нашего забора перед домом. Летом 2025 года на меня подавали заявление в судебный пристав, в полицию, в земельный и в суд. В 2026 году подали заявления на меня в администрацию, требуют доступ к своим сараям с нашего территория, чтоб мы дали им из своей земли со стороны дома 1,5 м для постройки нового сарая залить фундамент и сложить из кирпича. Ждем комиссию. 1 метр не хотят в свою сторону отступать.Получается они нарушили договор о Мировом Соглашении? Могу ли я на них подать в прокуратуру и далее в суд? чтоб соседей обязали снести свои незаконные постройки и гараж на 1 метр, чтоб поняли наконец , что закон на моей стороне и отстали от нас, жить не дают. Заранее благодарю.
, вопрос №4954594, Галина, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обратиться по такому вопросу в суд самостоятельно, без заключения нотариуса?
Здравствуйте. Мне нужно подтвердить, что являюсь племянницей умершей для вступления в наследство. Свидетельство о рождении моей матери пришло в негодность. Село, в котором она родилась, находится в недружественной стране. Как правильно написать в заявлении в суд о том, какие факты могут сообщить свидетели? Подтвердить моё родство с умершей? Сообщить, кем друг другу приходимся? Надо ли переводить с украинского Свидетельство о смерти моей матери? Можно ли обратиться по такому вопросу в суд самостоятельно, без заключения нотариуса? Мне надо обратиться к нотариусу до шести месяцев или после, если не обратятся наследники первой очереди?
, вопрос №4954247, Янина Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или лучше истребовать выкупа доли через суд?
3 года назад умер отец. Я подала заявление на наследство в установленный срок. В последний день до принятия наследства позвонил натариус и сказал что моя доля очень маленькая + долги, отказаться от принятия физически не успевала, так как натариус находится в другом городе. Приняла, но заплатить за документы нет средств. Спустя 3 года, пришла повестка в суд, о том что банк требует оплатить долг, япредоставила доказательства о том что нахожусь в крайне плохом материальном положении, тянется это разбирательство уже пол года. На днях связался со мной другой наследник (всего их 5 наследников первой очереди)и предложил передать ему мою часть наследства, взамен он оплатить все долги. Если не соглашусь, то он оплатит долги и подаст на меня в суд чтобы я вернула ему деньги и ещё придётся оплачивать адвоката (как он сказал). Время принять решение до завтра. Не понимаю как лучше поступить. У меня 1/20 земли и дома (доля дома ~4,46кв.м, доля земли ~59,6м²), стоимость всего примерно 6 000 000, если смотреть рынок , то есть моя доля (6 000 000 ÷ 20 = 300 000). Долгов на 320 000 в общей сумме, если делить на 5 наследников, то получается что я должна 64 000руб. Соглашаться ли на предложение наследника? Или лучше истребовать выкупа доли через суд?
, вопрос №4953985, Дарья Соколова, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отменить это заявление о том, что я наследник?
Здравствуйте,могу путать термины,но суть такая. После смерти мамы заявилась наследником,но ничего не оформляла,наследство не получала. Могу ли я отменить это заявление о том ,что я наследник? На наследство не претендую.
, вопрос №4951640, Юлия, г. Североморск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2014