Договор дарения

Добрый день. На меня хотят оформить договор дарения квартиры. Собственник пенсионер, потеряет ли она все свои льготы? Если она будет зарегистрирована там и проживать до сметри.

, Артур, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

На меня хотят оформить договор дарения квартиры. Собственник пенсионер, потеряет ли она все свои льготы? Если она будет зарегистрирована там и проживать до сметри.

Артур

Добрый день!

Если речь идёт о налоговой льготе по налогу на имущество, то его плательщиком является собственник квартиры, поэтому соответственно льготой по налогу пенсионер же пользоваться не будет. Если имеются другие льготы — по оплате коммунальных услуг, субсидии, то на них имеет право зарегистрированный в квартире льготник, поэтому данные льготы не утратятся.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур, договор дарение являетсябезвозмездным договором, передачи имущества. При договоре дарении имущество( в вашем случаи квартира) полностью передается в собственность вам без каких либо ограничений, но добавлю,  если сделка заключалась с лицом пожилого возраста или социально незащищенным гражданином, не имеющим другого жилья, не исключено, что при наличии желания прекратить договор дарения, данное лицо может оспорить сделку  в судебном порядке.

С уважением Арутюн