С какова момента будет вычиты алиментов

Бывшая жена подала на меня на алименты с августа месяца, но исполнительный лист по каким то причинам еще не дошол до работадателя. С какова момента у меня будут высчитывать алименты? ведь в том что лист пришол позно моей вины нет.

, Павел, г. Улан-Удэ
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Павел, удержания из вашей заработной платы алиментов, будет с момента подачи искового заявления. Там же в решении или судебном приказе все отражено.

Павел
Клиент, г. Улан-Удэ

Понимете, но исполнительный лист судебным курьером досихпор не был доставлен, это получается что я буду должен за все прошедшее время пока его не доставят работодателю? а если его только через год или два доставят, кто будет уплачивать накопившуюся задолженность?

Павел, не важно когда поступил исполнительный лист, вы должны оплачивать с момента обращения за алиментами.

Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Павел.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд с заявлением об их взыскании. В судебном приказе, должна стоять дата, с какого момента будут начисляться.

Павел
Клиент, г. Улан-Удэ

Вам нужно обратиться в суд (по месту выдачи исполнительного листа) с заявлением о выдаче дубликата исп.листа. Суд примет решение и выдаст дубликат. Если срок исковой давности по исп. листу пропущен, просите суд о восстановлении пропущенного срока