Раздел собственности при разводе

Здравствуйте.

Муж продаёт свою квартиру (он собственник), на эти деньги мы покупаем другую квартиру, больше. В случае если он оформит собственность только на себя, буду ли я иметь право на 50% этой квартиры в случае развода?

Спасибо.

(СПб)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я так понимаю брачного договора у вас нет и квартира получена супругом до вступления в брак.

Имущество, приобретенное в браке является общей совместной собственностью не зависимо от того на кого она оформлена (ст. 34 СК РФ).

Но, если квартира принадлежала ему до брака, то и доходы полученные от неё будут являться собственностью супруга (ст. 36 СК РФ).

Поэтому при разводе будет данный факт учитываться, тем более, если не будет довложений из общего семейного бюджета, то в случае развода супруг будет обоснованно претендовать на всю квартиру.

Вы можете конечно требовать долю в квартире, при разводе, но для этого вам нужно доказывать, что вами были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но это всё теория, пока квартира не куплена и нет бракоразводного процесса.