Арест счёта

здравствуйте у меня задолженность в пфрф имеют ли права судебные приставы арестовать счёт в банке на который приходят детские пособия я многодетная мать безработная сижу с малышом

, светлана, г. Липецк
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, имеют право.

В Вашем случае посоветовала бы обратиться в суд, вынесшему решение, о отсрочке или рассрочке исполнения решения.

Согласно 434 ГПК РФ:

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.