Как затребовать документы

Здравствуйте.Хочу подать на развод,но все документы на совместно нажитое имущество при браке,а именно на квартиру,дачный участок,автомашину находятся у жены,как заставить ее предоставить данные документы для бракоразводного процесса с разделом имущества .

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

в суде при подаче искового заявления обратитесь с ходатайством об истребовании документов, — сведений из ФРС — федеральной регистрационной службы (Росреестр), ГИБДД, чтобы суд направил запрос. кроме того, сведения о наличии недвижимого имущества являются открытыми, то есть вы сами можете придти в Росреестр или его отделение и заплатив госпошлину получить необходимые вам сведения. необходимо также в суде написать ходатайство о наложении ареста на имущество, иначе движимое точно уйдет от вас. могу составить исковик и указанные ходатайства

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Подавайте исковое заявление, в котором указывайте, что данные документы удерживаются супругой и ходатайствуйте перед судом об истребовании данных документов, т.к. они являются предметом спора.