Ликвидация юридического лица
Коммерческая организация и три индивидуальных предпринимателя создали хозяйственное товарищество по производству и промышленной переработке овощей . Уставной фонд составил 24 млн.руб. Коммерческая организация внесла 50% остальное в разных долях индивидуальные предприниматели. для строительства теплиц и закупки минеральных удобрений они привлекли денежные вклады 10 граждан, каждый внес по 1 мил.руб рассчитывая получить прибыль в октябре 2013 года учредители приняли решение о прекращении деятельности в связи с финансовыми трудностями . после расчетов с кредиторами и продажи имущества осталось 12 мин . руб.
Порядок распределения вкладов между учредителями и участниками данного товарищества при его ликвидации
После удовлетворения требований всех кредиторов распределение активов происходит пропорционально доле участия в уставном капитале общества (естественно, если все участники полностью внесли свой вклад).
какой процент получат 10 граждан, каждый внес по 1 мил.руб , и как разделить 50 % между 3 предпринимателями если точные части не известны
ЮЛ внесло 50% от 24 000 000 рублей., т.е. 12 000 000 рублей.
Соответственно оставшиеся (как вы написали 10 граждан) должны в сумме внести тоже 12 000 000 рублей. Однако вы пишите все 10 граждан внесли по 1 000 000 рублей. Арифметика не проходит, 2 000 000 пропали.
Предположим, что 9 физических лиц внесли по 1 000 000, а один 3 000 000 (т.е. в сумме 12 000 000), тогда при ликвидации эти 9 человек могут рассчитывать на 500 000 рублей, а тот что внес 3 000 000 рублей может рассчитывать на 1 500 000 рублей.
Подождите… вы об учредителях, или сторонних гражданах? Сторонние кредиторы вправе рассчитывать на полное погашение задолженности перед ними.