Выписать из квартиры

Здравствуйте!у нас квартира не приватизирована.в ней прописано 4 взрослых человека и 4 несовершеннолетних ребенка..За квартиру все это время никто не платил.Сейчас судимся по поводу долга. Начали платить.Сестра которая не живет здесь 10 лет,пытается доказать это через суд чтоб с нее списали долг.возможно ли выписать из квартиры сестру с двумя детьми если она здесь не живет и платить не хочет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Да, возможно. Вы вправе подать в суд иск о признании Вашей сестры утратившей право пользования квартирой. Затем можно ее приватизировать. Если в планах у Вас приватизировать квартиру, то выписывайте сестру через суд в ближайшее время — приватизация истекает 1 марта 2015 года.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Можно, путем направления в суд искового заявления о признании сестры утратившей право пользования, несовершеннолетних детей — не приобретшими.

Это не самая простая категория дел, поэтому, если понадобится помощь — обращайтесь.