Доля в квартире

Здравствуйте! У меня такой вопрос - сейчас я с мужем в разводе, а квартира (однокомнатная) в которой я проживаю вместе с дочерью и внуком приватизирована на нас четверых ( я, бывший муж, дочь и внук). Плачу за все коммунальные услуги я сама! куда мне обратиться чтобы бывший муж платил сам за свою долю в квартире, и может ли он продать свою долю кому-нибудь!

, наталья к,
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Долю продать он не сможет без вашего согласия, а вот подарить — сможет.

Коммунальыне платежи взыщите с него через мировой суд.

Через суд определите порядок оплаты коммунальных платежей в соответствии со своими долями.

наталья к
Клиент

извините пожалуйста, а почему без моего согласия он не может продать свою долю!

Потому что у всех сособственников есть преимущественное право покупки. он должен вам предложить в письменном виде купить долю по такой то цене. Если вы ему не ответите в 30-дневный срок, то он может ее продать любому лицу, однако по цене не ниже указанной вам, выше — может.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам нужно официально разделить платежи в соответствии с долями, возможно через суд и обязать бывшего мужа оплатить  свои долги по коммуналке.

Муж может продать свою долю в квартире, но преимущественное право выкупа у вас, остальных собственников долей в квартире. Только в случае, если вы письменно отказываетесь от выкупа его доли, он может ее продать третьим лицам.

У вас как у собственика преимущество выкупа доли, есои вы отказываетесь от выкупа, тогда может продать другим лицам. Это все предусмотрено законом ГК РФ.

наталья к
Клиент

просто он меня запугивает, что "покажет мне ещё...." со своей долей!!!