Посещение рожениц

Был приказ от 26 ноября 1997 года N 345 , где говорилось, что муж имеет право посещать жену после родов.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 2011 года N 1662 О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 ноября 1997 года N 345 "О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах"

Так существует ли приказ сейчас, Имеет ли право на посещение, если роды не по контракту. По контракту ведь разрешено

, Анна, г. Москва
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Анна, данный приказ не действующий, т.к. был отменен приказом 1662, как Вы верно указали.

Право посещения предусмотрено ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» №323-ФЗ от 21 ноября 2011 года.

п.2 ст. 51 вышеуказанного закона гласит:

2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170152/?frame=6#p795
© КонсультантПлюс, 1992-2014