Что выбрать амнистию или примирение сторон?

Имеет ли право подсудимый на выбор основания прекращение уголовного дела: попадает под амнистию и с потерпевшим к тому же примирился ? То есть у нас два основания: одно - безусловное, а второе - на усмотрение суда. подскажите ПЖТ, имеет ли право заявить ходатайство о прекращении по одному из этих оснований и какое основание предпочтительнее?

, владимир, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

правовые последствия прекращения дела в обоих случаях одинаковы, поскольку оба основания прекращения — не реабилитирующие.

Однако, «примирение сторон» некоторым кажется как-то «благозвучней».

Пусть потерпевший подаст судье ходатайство о прекращении дела за примирением. Скорее всего, судья удовлетворит. Тогда будет вынесено постановление о прекращении УД.

А если вдруг нет — то ему, судье, всё равно придётся выносить обвинительный приговор с освобождением от наказания вследствие акта амнистии.

Если будут ещё вопросы, обращайтесь!

С уважением,

И.Ю.