Имею ли я право на часть наследства моего отца?
Всё имущество было моего дедушки,щас всё наследство перешло к моей бабушке,после смерти дедушки.Как дочь её сына я имею право на долю наследства,что должно было достаться моему отцу после смерти его родителей?
Уважаемая Ирина, если наследование было не по завещанию, а по закону, то Вы имели право вступать в наследство по праву представления так как Ваша бабушка и Ваш отец были бы наследниками первой очереди. А что должно было бы достатья Вашему отцу зависит от наследственной массы, то есть от того имущества, которое было у дедушки. Наследственное дело открывается нотариусом по месту нахождения имущества и в теч. 6 месяцев все наследники имеют право заявить о своем вступлении в наследство. Если по уважительным причинам срок был пропущен, его можно восстановить в судебном порядке и вступить в наследство в соответствии с решением суда.
Но у моего отца есть родная сестра,которая тоже имеет право на наследство?Значит я имею полное право вступить в наследство на правах дочери моего отца?