Уплата штрафа

За утерю паспорта назначили штраф и дали квитанцию на оплату в Сбербанке, а там берут три процента сверху. Законно ли такое и как оплатить штраф без процентов?

, Андрей, г. Архангельск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Андрей

Добрый день Андрей! На взимание комиссии в данном случае законно, банк является коммерческой организацией и вправе за оказанные услуги получать оплату.

Вы можете оплатить штраф по истечению срока уплаты штрафа через судебных приставов, когда они возбудят исполнительное производство и предоставят вам возможность добровольно уплатить штраф.

Либо к примеру оплатить штраф через сбербанк-онлайн — там комиссия не взимается!