Кража в квартире

Добрый день! Подскажите пж-та у меня такой вопрос: лет 10 назад в моей квартире была совершенна кража, было подано заявление в полицию по факту кражи.Мы по очереди были вызваны на допрос к следователю и на вопрос кого мы подозреваем мы ответили что никого т.к. в нашем окружении нет подобного рода людей.Дело по краже было не раскрыто. В последствии проживания в своей квартире мы поняли,кто совершил кражу , возможно ли снова обратиться в определенные органы с просьбой открыть уголовное дело и привлечь этих людей к уголовной ответственности? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Кража с незаконным проникновением в жилище, а именно часть 3 статьи 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, согласно статье 78 УК РФ, составляет 10 лет. Это значит, что лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления и до момента вступления в законную силу приговора суда прошло 10 лет.

Обратиться в полицию Вы конечно можете, но виновность этого лица еще нужно будет доказать, а спустя 10 лет это практически нереально. Кроме того на это уйдет много времени и скорее всего в итоге это лицо будет освобождено от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.