Могут ли выписать?

Здравствуйте. мою знакомую ее бабушка хочет через суд выписать из квартиры, потому что у нее большой долг по кредиту и ее бабушка боится что у нее все отнимут за долги. в квартире она сначала была прописана, а когда ее приватизировали , она отказалась от приватизации в пользу бабушки. В этой квартире моя знакомая ни когда не жила, а просто была прописана с 8 лет, сейчас ей 25 , и сейчас она снимает квартиру. смогут ее через суд выписать или нет?

, екатерина, г. Ульяновск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина. Если в суде бабушка докажет, что внучка добровольно выехала из квартиры или не приобрела право пользования ею, поскольку никогда не вселялась, то суд может удовлетворить требование о признании её утратившей (не приобретшей) право пользования и снятии с регистрационного учета.

екатерина
Клиент, г. Ульяновск

ну а когда она писала отказ от приватизации, то натариус ей говорил, что ни кто ни когда не сможет выписать ее из квартиры. или это не правда?

Суд может выписать из квартиры, если бабушка представит доказательства того, что внучка никогда, как вы указали, не вселялась в эту квартиру, а значит не приобрела право пользования ею. Внучке в  случае, если бабушка обратится в суд нужно доказывать обратное, то есть что вселялась, выезд из квартиры не был добровольным, постоянного права пользования иной квартирой не имеет и т.п.