Признание аукциона несостоявшимся ФЗ 44

Здравствуйте. Мы подали на аукцион, в протоколе рассмотрения были 2 участника и они соответствовали требованиям аукционной документации. Только на аукцион никто не вышел, и на него не было сделано ни одно предложение. Аукцион признан не состоявшимся по 44 фз. Нам как быть в этой ситуации? Можно ли заключить контракт? Или лучше заново подать аукцион?

, Альбина, г. Казань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В Вашем случае аукцион признается несостоявшимся в соответствии с ч.20 ст. 68. Заключаете контракт после согласования с КО с учетом положений ч. 3 ст. 71 44-ФЗ

3. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 20 статьи 68 настоящего Федерального закона в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта:

1) оператор электронной площадки в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 20 статьи 68 настоящего Федерального закона, обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы участников такого аукциона, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;

2) оператор электронной площадки в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей части, обязан направить уведомления участникам такого аукциона;

3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения заказчиком вторых частей заявок на участие в таком аукционе его участников и документов, указанных в пункте 1 настоящей части, рассматривает вторые части этих заявок и указанные документы на предмет соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол подведения итогов такого аукциона, подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен содержать следующую информацию:

а) решение о соответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок на участие в нем требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе или о несоответствии участников такого аукциона и данных заявок требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе с обоснованием указанного решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствуют данные заявки, содержания данных заявок, которое не соответствует требованиям документации о таком аукционе;

б) решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок на участие в таком аукционе требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе или о несоответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе;

4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального законав порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:

а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе;

б) единственным участником такого аукциона, если только один участник такого аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе.

Если все вторые части отклонены, то вы в соответствии с ч. 4 ст. 71 44-ФЗ проводите закупку заново.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

При проведении закупки заново обратите внимание, что вы можете провести запрос предложений или выбрать иной способ по 44-ФЗ.

Здесь нюанс такой — если вы выбираете запрос предложений и он у вас тоже не состоится по причине неявки или отклонения всех участников, то вы этот запрос предложений будете проводить до бесконечности, потому что по закону это тупиковый путь оказался — отменить запрос нельзя.

Сейчас с этой ошибкой вся страна мучается, особенно те, кто квартиры для сирот так закупает. Проводят запросы уже по 7-11 раз, просто потому, что закон не разрешает от процедуры отказаться. И поправок пока не видно.

Поэтому имеет смысл выбрать еще раз ОАЭФ и если будете понимать, что опять никто не заявится или вы всех отклоните, то есть возможность процедуру в принципе отменить еще до начала подачи заявок.

Ага, dura lex, sed lex. Главное слово dura )))))

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Пантюхина Наталья

Запрос предложений в принципе вещь не понятная и косячная. Мне уже 2 раза приносили документацию на согласованию по запросу предложений. Вопросов больше чем ответов! Не может быть процедура хорошей, если она описана в одной статье а в остальном отсылочная!