Разъясните нюансы декларации, в каком случае мне выгоднее
расъясните пожалуйста, я продаю свою квартиру в собственности более 20 лет. плачу ли я налог ? и второй вопрос, я покупаю квартиру на сумму 2 млн рублей, продавцы в собственности менее 3 лет, действуют через риелтора, хотят оформить в сумму 1 млн рублей, чтоб не платить налог. я даже незнаю как мне поступить, я слышала про какую то декларацию, что получаем возврат денег 13% от стоимости жилья которую покупаем. если в договоре будет сумма 1 млн то получим возврат меньше, а если 2 млн то получим возврат больше. действительно ли это так? риелтор пытается меня переубедить, сама я ничего в этом не понимаю. как мне быть. объясните пожалуйста доступно.
расъясните пожалуйста, я продаю свою квартиру в собственности более 20 лет. плачу ли я налог? и второй вопрос, я покупаю квартиру на сумму 2 млн рублей, продавцы в собственности менее 3 лет, действуют через риелтора, хотят оформить в сумму 1 млн рублей, чтоб не платить налог. я даже незнаю как мне поступить, я слышала про какую то декларацию, что получаем возврат денег 13% от стоимости жилья которую покупаем. если в договоре будет сумма 1 млн то получим возврат меньше, а если 2 млн то получим возврат больше. действительно ли это так? риелтор пытается меня переубедить, сама я ничего в этом не понимаю. как мне быть.
Миля
Добрый день!
По первому вопросу, налог не платится, если жилая недвижимость находится в собственности 3 года и более, поэтому вам при продажи платить налог не надо.
Что касается занижения суммы покупки новой квартиры — то это выгодно только продавцу, вам покупателю это не выгодно и даже опасно т.к. в случае возникновения спора по купли-продажи, стоимость квартиры будет определяться по указанной в договоре. Также, если вы официально работаете и платите налоги, то вам положен имущественный налоговый вычет в размере фактически произведённых расходов и если вы укажите стоимость 2 млн. — то налоговый вычет будет максимальный — 260 тыс., а если укажите 1 млн., то налоговый вычет будет — 130 тыс. рублей.