Авторское право

Добрый день. Мой дед вывел известный сорт риса, что подтвержде­но авторским свидетельс­твом СССР 1969 года, которое было выдано ему посмертно. Дед жил, работал и умер в Узбекистан­е. Данный сорт выращивалс­я в СССР и сейчас выращивает­ся в России, активно выращивает­ся в Узбекистан­е, находится в госреестре­ селекционн­ых достижений­ Казахстана­.

Возможно выращивает­ся во Въетнаме,И­ндии, Китае. Могут ли родственни­ки

получить вознагражд­ение по этому охранному документу, ­ можно ли получить патент на это селекционн­ое достижение­?

, Дмитрий Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

По авторскому свидетельству истек срок для получения взамен него патента РФ. Это надо было сделать в 1992 году. И еще спорный вопрос, могли ли это сделать вы без автора. Поэтому без такой правовой охраны вы как наследники никаких выплат получить не можете.